早稲田大学が創立150周年を迎える2032年を見据えた中期計画『Waseda Vision 150』について、学生が自由な発想で実現に向けた企画を提案する「Wasda Vision 150 Student Competition」の決勝大会を今年も開催いたします!

第5回となる今回は、32チームがエントリーし、2回にわたる予選審査の結果、8チームが決勝大会に駒を進めることが決定しました。決勝大会では総長をはじめとする審査委員、観覧者の前で熱のこもったプレゼンテーションを披露し、雌雄を決します。

 

決勝大会は早稲田大学の教職員ならびに学生ならどなたでも観覧可能ですが、申し込みが必要です(本ページ最下部の申請フォームよりお申込みください)。また当日は会場にて観覧者による投票を行う予定です(投票結果は審査の際の参考とさせていただきます)。皆さんの声援が学生たちの企画実現を後押しすることになりますので、是非ともご参加ください。

 

なお今回はプレゼンテーション終了後、審査結果確定までの時間を利用し、ミニ講演会を行います。講師は本学校友で(株)テレビ東京制作局プロデューサー伊藤隆行氏です。学生の皆さんに向けた熱いメッセージにご期待ください。

  ご参考:http://www.waseda.jp/external/hello/next-aichi2014.html

 

 

日時:2017年3月13日(月)14:00~18:00

場所:小野記念講堂(27号館地下2階)

 

当日スケジュール(予定)

13:30

受付開始

 

14:00

開会

挨拶、趣旨説明:橋本周司副総長(審査委員長)

14:10-14:20

チーム1発表

【チーム名】田舎の西北

【タイトル】VRオープンキャンパス-

【概要】国内初の仮想現実(VR)によるオープンキャンパスの実施により、いつでもどこでも早稲田を疑似体験可能とし、地方学生の志願者増につなげる。

14:20-14:30

チーム2発表

【チーム名】村川さんの会

【タイトル】コンペ型入試の導入~在野精神を取り戻せ~

【概要】入試制度改革案「コンペ型入試導入」の提案。在野精神を中心テーマに体験入学とコンペ型入試を通して、早大生の在野精神の醸成を目指す。

14:30-14:40

チーム3発表

【チーム名】早稲田活用部

【タイトル】My Wasedaをより活用するために

【概要】My Wasedaの「お知らせ」のカスタマイズ化により、学生も情報発信側も、大学のリソースを最大限に活用できるようにする提案

14:40-14:50

チーム4発表

【チーム名】チームはやぶさ

【タイトル】WASSUP! -還暦校友向け健康づくりプログラムによる運動サークルの経済的負担軽減策-

【概要】運動系サークルが還暦を迎えた校友の「健康づくり」を支援する。運動習慣づくりのお手伝いを通じて、学生と校友の交流を促進する。

14:50-15:00

質疑応答

対象:チーム1~4

15:00-15:20

休憩

 

15:20-15:30

チーム5発表

【チーム名】早稲田心理学コース

【タイトル】朝食ミーティング

【概要】100円朝食とコラボし、様々な場所で活躍する校友や、同じ業界を志望する学生間の交流を促進するイベントを提案。

15:30-15:40

チーム6発表

【チーム名】W 3 ~W-Cubed~

【タイトル】Watashi-Waseda-World

【概要】メンター制度、日本人+留学生のゼミ、語学ボランティアの3つの施策の実現により日本人学生と留学生の交流促進を目指す。

15:40-15:50

チーム7発表

【チーム名】眠れる西北の杜の早稲女

【タイトル】図書館改革

【概要】アンケートにより抽出した図書館における課題を踏まえ、①学習環境の改善、②図書館ウェブサイトの改善、について提案する。

15:50-16:00

チーム8発表

【チーム名】チームこめつぶ

【タイトル】WSSA~Waseda Student Staff Association~

【概要】大学スポーツの運営における学生スタッフの地位向上と活動機会拡大により、社会で求められる即戦力の人材育成につなげる。

16:00-16:10

質疑応答

対象:チーム5~8

16:20-17:00

ミニ講演会

講師:伊藤 隆行氏 / (株)テレビ東京制作局プロデューサー 

テーマ:企画のつくり方(導入編) 

概要:自分なりの企画発想術を見出し、普段の仕事や私生活に活用できる

「モノの考え方」や「発想」の幅を広げる方法についてご自身の番組制作経験

等を踏まえてお話しいただきます。

17:00

結果発表・表彰

結果発表:橋本 周司副総長(審査委員長)

表彰状授与:鎌田 薫総長

17:30-18:00

講評・閉会挨拶

講評:鎌田 薫総長

閉会挨拶:島田 陽一副総長

 

懇親会

 時間:18:30~20:00

 場所:大隈記念タワー(26号館)15階 レストラン「森の風」

 参加費:無料(要申し込み)

 

審査委員

 鎌田 薫(早稲田大学 総長)

 橋本 周司(早稲田大学 副総長)※審査委員長

 島田 陽一(早稲田大学 副総長)

 村上 公一(早稲田大学 理事)

 畑  恵子(早稲田大学 理事)

 花尾 能成(早稲田大学 理事)

菊地 哲榮(校友会副代表幹事、株式会社ハンズオン・エンタテインメント代表取締役社長)

今西 雅也(DCC会員企業代表・パナソニックシステムネットワークス株式会社 部長)

【特別審査委員】

  伊藤 隆行 (株)テレビ東京制作局プロデューサー

【学生審査委員】

歴代優勝チームの代表学生

 

申し込みフォーム(要ログイン)

 https://my.waseda.jp/application/detail/application-detail?communityContentLinkId=117794144

 

以 上